Лук

До весны еще далеко, а душа жаждет света и свежести. В период, когда дни короткие, а ночи длинные, особенно хочется весенней зелени. Почему бы не начать создавать весенние уроки на подоконнике прямо сейчас? С зеленым луком можно легко внести частичку весны в темные зимние дни. 

Зеленый лук – настоящая витаминная бомба. Лук и чеснок принадлежат к одному семейству и, как и любой другой представитель этого рода, содержат большое количество необходимых для здоровья веществ. Лук содержит витамины А, С и К и калий. Что делает лук особенно ценным, так это содержащиеся в нем вкусовые и ароматические соединения, которые защищают нас от всех видов патогенов. Лук — хорошее растение не только с точки зрения полезных веществ, но и его легко выращивать.

Для выращивания зеленого лука необходимо брать крупные луковицы. Сорт ‘Stuttgarten Riesen’ лучше всего подходит для лука, так как луковицы крупные и крепкие. Выбор места выращивания должен основываться на луковицах, получающих не менее шести-семи часов солнечного света. Однако, если такой возможности нет, можно использовать растительные светильники, которые творят чудеса с растениями. Лампы для растений имеют подходящую для растений цветовую гамму световых лучей, что укрепляет стебель растения и способствует фотосинтезу. Например, лампа для растений Airam может покрыть потребность растения в свете.

Луковица не требовательна к условиям выращивания, но хочет определенных условий. Лук лучше всего растет на достаточно влажной почве, так как в чрезмерно влажной почве он может загнить. Для улучшения укоренения луковицы шейку луковицы можно срезать на глубину около 1 см, тогда ботва луковицы вырастет как чудо. Оптимальная температура для выращивания лука около +20 oС и поливать нужно теплой водой. Для выращивания подходит любая почва, но наиболее подходящей все же является специальная травяная или обычная садовая земля. Compo травы могут быть хорошим вариантом. Почва не должна быть кислой, так как кислые почвы плохо развиваются и больше подвержены болезням и вредителям. Если обеспечить луковице все вышеперечисленные условия, первые луковицы можно собирать уже через 1-2 недели.

Выращивание лука – отличное занятие, которое зимой приносит весну на ваш подоконник.

Сорт можно найти в магазине Stuttgarter Riesen Alve для выращивания лука по цене 1.30 €/уп. В упаковке около 20 луковиц диаметром 26 мм. С сильным ароматом и острым вкусом. Очень быстрый рост верхушки.

Источник статьи: Horticom.ee