В магазинах продается много разных удобрений и сложно выбрать, какие удобрения подходят для растений. Почему бы не внести весеннее удобрение для растений, например, осенью, а картофельное удобрение подходит и для клубники?

Прочитав этот пост, вы намного лучше разбираетесь в удобрениях и точно знаете, какие удобрения нужны вашим растениям.

Почему необходимо удобрять растения?

Для роста растениям необходимы солнечный свет, вода и минеральные вещества. Растение может не получить из почвы все необходимые питательные вещества, может замедлиться рост растения, пожелтеют листья, растение станет более восприимчивым к вредителям, плоды не вырастут крупными и так далее.

Количество питательных веществ в почве уменьшается с каждым вегетационным периодом. Для этого необходимо вернуть питательные вещества в почву, чтобы растение могло расти.

Что означает НПК?

NPK — это аббревиатура наиболее важных питательных веществ для растений.

Азот (Н)

Азот – это питательное вещество, в котором растение больше всего нуждается для роста. Растение нуждается в азоте в течение всего вегетационного периода.

Азот помогает растению прорастать, растить корни и стебли растения и помогает расти плодам.

Фосфор (Р)

Фосфор особенно важен для роста корней и побегов. Даже если фосфора в почве достаточно, растение может его не получить.

Калий (К)

Калий регулирует водный баланс в растении. Благодаря калию растение лучше усваивает другие питательные вещества. Калий помогает укрепить устойчивость растений к болезням и вредителям и помогает растениям пережить засуху или холодную зиму.

Все элементы важны для растения, но их нужно давать разным растениям в правильных пропорциях.

Какие удобрения выбрать?

В магазине можно найти отдельные удобрения для всех растений, но достаточно ли иметь 10 пакетов разных удобрений или достаточно нескольких удобрений, подходящих для разных растений.

Розовое удобрение подходит для многих растений по своим элементам. Он подходит для цветов, кустарников, а также овощей.

Удобрения

Картофельное удобрение также универсально и подходит для многих растений. Вы найдете нас, например ЯраМила картофельное удобрение, который предназначен в первую очередь для картофеля, но подходит и для других растений.

Весеннее удобрение отличается высоким содержанием азота. там тоже такое содержание газонные удобрения. Таким образом, вы можете смело использовать его в качестве весеннего удобрения, чтобы растения могли быстро начать расти.

Рододендроны и хвойные сходны в своих потребностях, в таком случае удобрение для рододендронов лучше использовать в обоих случаях.

Выбирая удобрение для цветов лука, следите, чтобы калия было больше, чем азота, тогда луковицы будут крупными и готовыми к цветению и растениям не будут угрожать вредители. Также можно поискать удобрение для цветов лука томатное удобрение или удобрения для трав.

Если вы выбираете удобрение для чувствительных к хлору растений, убедитесь, что удобрение не содержит хлор (Cl). Чувствительными к хлору растениями являются картофель, клубника и розы.

При выборе осеннего удобрения следите за тем, чтобы в удобрении было как можно меньше азота и как можно больше фосфора и калия. Осенью азот не нужен для роста растения, но его немного в осеннем удобрении, чтобы растение могло выдержать долгую осень. Осенью растениям необходимы фосфор и калий, эти вещества подготавливают растение к наступлению холодов, благодаря калию растение становится морозоустойчивым и устойчивым к болезням. Фосфор помогает стеблям одревеснеть, стать более крепкими и морозостойкими.

Когда начинать подкормку?

Внесение удобрений следует начинать уже весной.

Азот особенно важен с начала фазы роста. Вносить азот стоит даже тогда, когда на земле еще лежит снег. Часть азота может начать улетать из почвы, а снег хорошо связывает азот.

Удобрение цветов лука весной также важно, если вы хотите и в следующем году красивых цветов. Цветы лука начинают выращивать новые клубни весной, и важно, чтобы луковицы были большими и здоровыми.

Внесение удобрений следует ожидать для хвойных, роз, рододендронов. До окончания ночных заморозков во время внесения удобрений может случиться так, что молодые побеги уже тронулись в рост благодаря удобрению, и ночные заморозки могут оказаться для них не по силам.